понедельник, 16 апреля 2012 г.

О необходимости научно-исследовательского центра (НИЦ) СЭИЦ.

Согласно требованиям настоящего времени и целям СЭИЦ, качественные изменения в области информации вызывают необходимость  появления новых информационных систем и образований (международных, государственных, региональных, органов местного самоуправления и проч). Качественные изменения продолжаются как внутри, так и вне управленческих и информационных систем, которые все более становятся технологическими, среди них можно выделить центральные и периферийные блоки, в составе последних также формируются отдельные информационные модули.
Например, если провести некоторые параллели между правом как информационной системой и другими информационными системами, можно констатировать, что последние все больше формализуются и структурируются, а Право, как элемент управления, все более активно проникает в информационные системы.

Такая тенденция обусловлена ​​тем, что с момента возникновения права общество постоянно совершенствует как его само, так и технологию реализации его норм. Сближение и взаимное проникновение правовой и информационной систем в Украине проходит в значительной степени стихийно, особенно это наблюдается в управлении на всех уровнях -  страны, регионов, в реализации национальных проектов, в развитии  инноваций, проектов электронного правительства, экологии, энергосбережения.
С целью обеспечения научно-исследовательских  функций внедрения инновационных  проектов и процессов СЭИЦ  в Украине, возникла   потребность в создании общественного научно-исследовательского центра СЭИЦ. ЦЕЛЬ - достичь с помощью инновационных технологий по организации НИ (научных исследований) и ОКР(опытно-конструкторских работ) научно-исследовательского центра (НИЦ), эффективной инкубации проектов СЭИЦ.  С внедрением научного аудита результатов  работ и пр.  обеспечить слаженное взаимодействие (коммуникацию) различных систем (государственная, региональная, муниципальная, локальная, общественная, индивидуальная), а также субъектов деятельности (государственных и муниципальных органов, корпоративных, частных, общественных, научных и учебных заведений, коммерческих структур, граждан). 
   Высокая скорость проведения научной экспертизы и научной оценки будущих результатов объективно необходима. Исследование и научные обоснования в области информационного права, практики развития инновационных процессов и управления проектами становятся приоритетными направлениями для СЭИЦ в создании научного исследовательского центра и центров компетентности. В тоже время НИЦ должен быть в инфраструктуре ФИРТ-СИЭЦ, как элемент, модуль бизнес-процессов с функциями исследования, изыскания, экспертизы и аудита.
Актуальными вопросами исследований в рамках целей и задач платформы СЭИЦ видится
системное совершенствование взаимодействия объектов и субъектов информационного права, социальных подразделений и служб  с общегосударственными информационными, руководящими, организационными и расчетными системами уровней и регионов Украины, других стран, а также информационно-правовыми системами, обслуживающими различные виды социально-экономической деятельности (правовой, финансовой, коммерческой, предпринимательской, научной, учебной и проч.) 

Примерный перечень задач НИЦ СЭИЦ мог бы выглядеть так: 
  •  Научное обоснование внедрения инновационных систем в социальную сферу и совершенствование системы социальных услуг.
  •  Создание социальной модели управления информационного общества.
  • Методологическое обеспечение информационно-правовых мероприятий деятельности в социальной сфере, в том числе социальной стандартизации.
  • Исследование проблем развития социальных сетей и услуг.
  •  Создание и развитие концепции  национальной государственной (социальной) гражданской сети.
  •  Исследования интеграции общегосударственных услуг в национальную государственную социальную сеть.
  • Изучение и научное, методологическое обеспечение решения проблем развития информационного права в социальной сфере.
  • Анализ и построение систем моделирования будущего
  • Исследование и моделирование управленческих сетей, блоков и цепочек.... и т. д.
Мы надеемся на позитивную критику нашего начинания и принятие  участия в корректировке задач и деятельностных дополнениях к нашей работе...

Комментариев нет:

Отправить комментарий